В Украине стартовал четвертый этап вакцинации против коронавируса.

Таким образом, пришла очередь делать прививки людям старше 60 лет, а также людям в возрасте 18-59 лет, у которых были обнаружены сопутствующие заболевания. Кроме того, внимание будет уделяться заключенным и персоналу мест лишения свободы и следственных изоляторов. Соответствующей информацией на этот счет поделилась пресс-служба Министерства здравоохранения, пишет "УНИАН".

Стало известно, кого из украинцев будут прививать в период четвертого этапа вакцинации, фото: YouTube

При этом прививать лиц из приоритетных групп из предыдущих этапов, в том числе медиков и других работников учреждений здравоохранения, тоже продолжат. Вместе с тем на подконтрольной украинскому правительству территории также вакцинируют от COVID-19 граждан, проживающих на временно оккупированных территориях.

В целом по состоянию на 23 июня, в Украине 2 149 244 человек уже сделали прививки. И это с учетом того, что кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля, а первые центры массовой вакцинации населения заработали с 29 мая года.

Фото: Delo

Также стоит отметить, что люди должны получить не одну дозу вакцины, а две. На сегодняшней день одну дозу вакцины получили 1 755 137 человек, две дозы – 394 107 человек.

По словам главного санврача Украины Виктора Ляшко, для получения прививки от коронавируса наличие декларации с семейным врачом не является обязательным. Просто в таком случае на вакцинацию с собой нужно взять паспорт и идентификационный код, чтобы врач мог внести ваши данные в систему.

Ранее "Hyser" писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от самого опасного штамма ковида "Дельта".

Также наш портал сообщал, что стало известно, какие ограничения будут действительны в Украине до конца лета.

Напоминаем, что украинцам назвали условия, при которых можно от маски отказаться.