Каждый потенциальный пенсионер знает, что при назначении пенсии важен не только стаж, но и зарплата. Так, чем она выше, тем выше будет пенсия. Если же человек проработал 40 лет на минимальной зарплате, то рассчитывать на высокую пенсию не приходится.

В Пенсионном фонде объясняют, что размер пенсии зависит от двух критериев – это стаж официальной работы и личный коэффициент, то есть насколько официальная зарплата человека была больше, равно или меньше средней по стране. Формула расчета: пенсия = средняя зарплата на момент начисления пенсии х стаж х личный коэффициент.

Размер средней заработной платы. Это показатель средней заработной платы в Украине за три года, предшествовавших назначению пенсии, и с которой уплачены страховые взносы.

Индивидуальный коэффициент зарплаты – сумма соотношения зарплаты в конкретном месяце к средней зарплате по Украине. Он рассчитывается путем соотношения суммы получаемой зарплаты к размеру средней зарплаты за соответствующий месяц. Сумма коэффициентов заработной платы делится на страховой стаж за месяцы, учтенные для определения коэффициента заработной платы.

Коэффициент страхового стажа — количество стажа работы, умноженное на величину оценки одного года страхового стажа и поделено на 12. То есть количество лет стажа необходимо умножить на 0,01.

В Украине с минимальной зарплатой и большим стажем (35 лет) размер пенсии будет составлять 2349 грн, со средней зарплатой – 4698 грн, а если зарплата втрое выше средней – 14094 грн. При этом, по последним данным Пенсионного фонда, средняя зарплата для расчета пенсии – 13 423,28 грн.

Читайте также:

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться

Пенсию могут урезать сразу на 50%: кого это коснется и чего ожидать