Собственно, сам Пенсионный фонд Украины начал работать в более усиленном режиме. Всему виной работающие пенсионеры, которые стали уходить со своих рабочих мест, переоформляя повышенные пенсионные выплаты.

И ПФУ не останавливается на достигнутом, готовя новые сюрпризы украинским пенсионерам. Например, если человек имеет право на два вида пенсии, то он может выбрать ту, выплаты по которой больше.

Подробнее об этом информирует ТСН.

К примеру, с пенсии по возрасту можно перейти на пенсию в связи с потерей кормильца. Данный вид пенсии назначается нетрудоспособным членам семьи умершего гражданина, которые были на его содержании. В частности, согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» на такие выплаты может претендовать мужчина или женщина пенсионного возраста, которые на момент смерти кормильца проживали вместе.

При этом пенсию в связи с потерей кормильца назначают в размере 50 процентов от пенсии за возрастом умершего. Именно поэтому, если у усопшего пенсия была выше, чем у второго супруга, то тогда есть смысл переходить с одного вида пенсии на другой.

Читайте также: