В конце марта 2021 года Чехию потрясла печальная новость о том, что в горах Аляски при крушении легкомоторного спортивного самолёта трагически погиб самый богатый человек Чехии, чье состояние журнал Forbes оценивал в 17,4 млрд долларов. Сегодня, 4 сентября, собирать обломки еще одного спортивного самолета пришлось спасателям уже в Чехии.

Так, стало известно, что в субботу, 4 сентября, в районе города Кладно, что в 30 километрах от столицы Чехии, упал легкомоторный спортивный самолёт, в результате чего погибло два человека, пишут РосСМИ. При этом отметим, что это уже третья авиакатастрофа в районе Кладно в этом году, в которой погибли люди.

"В 14:20 спасатели получили сообщение о том, что небольшой самолет Cessna врезался в безлюдный район возле деревни Жилина", - сообщила журналистам пресс-секретарь полиции Чехии Люция Новотна.

На место авиатрощи незамедлительно прибыли пожарные команды из Кладно и Стохова, а также пожарные-волонтеры из Жилины. Первое, что они увидели, пилот и пассажир оказались заблокированы в самолете. После того, как спасателям удалось их освободить, врачи констатировали смерть.

Сейчас полиция выясняет все причины случившегося.

Отметим, что легкомоторный американский высокоплан Cessna является любимым самолетом Джеймса Бонда. Кроме того, он стал самым массовым во всей истории авиации - до сегодняшнего дня выпущено более 43 тысяч экземпляров и его производство продолжается.

К слову, в результате авиакатастроф только в этом году в Чехии погибло 10 человек: шесть - в небольших самолетах, двое - в результате крушения вертолета и двое - в результате крушения моторизованного дельтаплана.

Ранее Hyser писал, что на Донбассе разворачиваются полноценные боевые действия.

Также наш портал сообщал, что в России упал очередной самолет.

Напомним, что стало известно о ЧП с украинским самолетом в Кабуле.