Министерство развития громад Украины обратилось к польским коллегам, чтобы решить проблему с выполнением соглашений о пропускной способности украинско-польских пунктов пропуска. С 3 ноября польская граница может быть закрыта на всех пунктах пропуска до конца 2023 года из-за забастовки польских перевозчиков. Поляки считают, что после открытия границы для международных перевозок между Украиной и Евросоюзом столкнулись с сильной конкуренцией со стороны украинцев.

Первая забастовка польских перевозчиков запланирована на 3 ноября возле пункта пропуска "Корчова". Однако окончательное решение о блокировке границы еще не принято, и есть шанс избежать этой ситуации, хотя конкретные способы не уточняются.

Польские перевозчики выдвигают ряд требований, включая возврат украинским перевозчикам прав на международные перевозки и ужесточение правил для иностранных перевозчиков. Они также хотят запретить регистрацию компаний в Польше, если их финансы не находятся в Европейском союзе, создать отдельные очереди для автомобилей с номерами ЕС, ввести отдельные очереди для пустых грузовиков и получить доступ к системе "Шлях".

Украина готова к диалогу с польской стороной, чтобы представить интересы обеих стран и избежать негативных последствий для перевозчиков. Министерство развития громад Украины обратилось к польским и европейским инстанциям с просьбой организовать встречи для разрешения этой проблемы.

Если границу заблокируют, это скажется, в первую очередь, на грузовых автомобилях, в то время как легковой и пассажирский транспорт вряд ли будут затронуты. Вице-президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины надеется, что поляки продолжат пропускать легковой и пассажирский транспорт.

Таким образом, ситуация на польско-украинской границе напряженная из-за забастовки польских перевозчиков, но еще есть шанс найти компромиссное решение и избежать долгосрочной блокировки границы.

Читайте также: