В социальных сетях распространяются поддельные платежные квитанции от «Нафтогаза», в которых утверждается, что люди могут получить скидку на оплату своих услуг, если сообщат о коллаборационистах или уклонистах. Однако Центр по противодействию дезинформации при СНБО выступил с предупреждением об этих фейковых сообщениях, пояснив, что таких скидок со стороны «Нафтогаза» не предусмотрено.

Об этом пишет «finance»

На самом деле распространители дезинформации взяли существующие квитанции об оплате и добавили поддельный QR-код с сообщением о том, что получатели могут получить скидку, сообщив о коллаборационистах или уклонистах, использующих бота. Однако в этих поддельных квитанциях не упоминается законный чат-бот, которому можно отправить информацию.

Центр по борьбе с дезинформацией сообщает, что эти мошеннические квитанции были созданы путем редактирования исходных изображений с помощью Photoshop. Ложный текст о скидке был наложен на подлинные платежные квитанции.

Цель этих фейковых сообщений остается неясной и не уточняется Центром противодействия дезинформации. Людям важно проявлять осторожность в отношении такой дезинформации и проверять подлинность сообщений, прежде чем делиться ими или действовать в соответствии с ними.

Читайте также:

Удовольствие гарантировано: рецепт медовых помидоров на зиму, которые делаются без уксуса

Это какое-то проклятие: у онкобольной Анастасии Заворотнюк возникли новые неприятности

Глаза будут квадратными: украинцев начали штрафовать за счетчики. Что известно о суммах