Маленьким детям интересно все - и букашка, и соринка. Более того, они любят пробовать вещи не только на ощупь, но и на вкус и растения не исключение. Именно поєтому так важно знать, какие цветы нужно держать подальше от малышей, чтобы не навредить их здоровью.

Аглаонема

Название этого вечнозелёного травянистого растения образовано от двух греческих слов: "aglos" - яркая (блестящая) и "nema" - нить (тычинка). Этот цветок при самоопылении может дать небольшие красные ягоды. Именно в этих плодах и стеблях аглаонема содержит ядовитые, раздражающие слизистые человека вещества, поэтому представляют опасность для маленьких детей и животных. Сок растения едкий и вызывает отёк слизистой. Очень опасен сок при попадании в глаза. Вместе с тем это растение борется со стрептококками, поглощает из воздуха фенольные и бензольные примеси, выделяя в атмосферу аэроионы.

Монстера

В соке монстеры есть вещества, вызывающие раздражение кожи и воспаление слизистой. Также если ребенок попробует цветок по вкусу, то это может привести к серьезным отравлениям, требующим медицинского вмешательства.

Фикус

Если это растение является просто украшением дома, то здоровье в безопасности. Вреден фикус может быть в тех случаях, когда его принимают в пищу или используют в лечебных целях. Всё дело в его млечном соке, который может вызвать аллергические реакции и раздражения при попадании на кожу.

А еще испарения фикуса содержат большое количество фитонцидов, особенно опасных для младенцев. Поры попадая в дыхательные пути малыша, могут вызвать аллергию.

Особенно опасными считаются такие разновидности как фикус петиолариса и бенджамина. К тому же фикусы ночью интенсивно поглощают кислород в помещении, после чего может болеть голова.

Читайте также:

Растение поблагодарит красивые цветы: как «помыть» фиалку и не повредить ей

Тараканов в квартире больше не будет: какое растение прогонит этих незваных гостей раз и навсегда

Деньги будут испаряться на глазах: какие комнатные растения притягивают неудачи и бедность