По данным «Новой газеты.Европа», с начала полномасштабного вторжения на Украину Россию покинули не менее 2500 ученых. Для оценки масштабов «утечки мозгов» использовались различные методы, такие как изменения в социальных сетях, списки сотрудников вузов и публикационная активность.

По разным оценкам, число ученых, разорвавших связи с Россией, варьируется от нескольких сотен до тысяч.

Об этом пишет «pravda»

По скромным оценкам, это число составляет 2500 ученых, покинувших Россию после 24 февраля, после вторжения на Украину. В ноябре Минобразования России запросило у институтов РАН списки сотрудников, участвующих в международных научных мероприятиях.

«Почти сразу после начала полномасштабной войны Россию начали покидать ведущие ученые. Есть разные способы оценить масштабы "утечки мозгов" - по смене локации в социальных сетях, спискам сотрудников вузов до и после начала войны или по публикационной активности.

В зависимости от метода получаются разные оценки - от нескольких сотен до тысяч ученых, порвавших связи с Россией», - говорится в сообщении.

В различных публикациях и исследованиях приводится разное количество уехавших ученых: от нескольких сотен до тысяч. Например, издание «Проект» выявило 28 выдающихся ученых и преподавателей, покинувших Россию, а анализ бывшего сотрудника ВШЭ оценил потери примерно в 30% из 855 известных за пределами России сотрудников с публикациями в международных журналах.

Другое исследование насчитало 270 уволившихся ученых на основе списков сотрудников до и после войны на веб-сайтах университетов. Если в критерии входит не только смена места работы, но и увольнение из российской организации, добавление в профиль новой страны без указания места работы или удаление записей о трудоустройстве в России, то число ученых, покинувших страну, будет огромным, и в 2022-2023 годах в эту категорию попадет около 900 человек.

Читайте также:

Все произойдет неожиданно: кто из украинцев останется без дачных участков и огородов

Слесари снова в моде: кому в Киеве готовы платить очень неплохие зарплаты. Полный список вакансий

Попробовав один раз, вы в него влюбитесь: рецепт турецкого салата с помидорами, хлебом, оливками и луком