Решение скорректировать требования к службе вместо прямого повышения пенсионного возраста было принято в 2017 году под влиянием рекомендаций МВФ. Первоначальные прогнозы предполагали, что к 2027 году только 55% украинцев выйдут на пенсию в возрасте 60 лет, а остальным придется работать до 63 или 65 лет.

Об этом пишет «obozrevatel»

Однако непредвиденные проблемы, такие как пандемия и война, разрушили эти ожидания, оставив многих временно безработными, не имеющими возможности отчислять средства в Пенсионный фонд и не имеющие возможности накопить необходимый опыт работы.

Продолжающаяся война и неопределенность вокруг возвращения беженцев усугубили демографические проблемы. По оценкам МВФ, по меньшей мере, 2 миллиона беженцев могут не вернуться в Украину, что потенциально усугубляет дисбаланс между работающими и пенсионерами.

Поддержка одного пенсионера посредством отчислений в зарплату уже становится проблемой, что повышает вероятность неизбежной необходимости повышения пенсионного возраста для решения этих экономических проблем. Однако сроки принятия такого решения остаются неопределенными.

Текущий средний пенсионный возраст в Украине с учетом льготных категорий составляет 53,8 года, что существенно ниже среднего показателя по ЕС.

Для обеспечения долгосрочной устойчивости Пенсионного фонда может стать необходимостью перенять опыт европейских стран, где законодательные инициативы все больше ориентированы на повышение пенсионного возраста.

Одновременно усилия должны быть направлены на создание благоприятных условий для трудоустройства лиц старше 60 лет и борьбу с возрастной дискриминацией на рабочем месте. Ожидается, что послевоенный период повлечет за собой переоценку этих проблем, потребовав комплексных решений для установления баланса в Пенсионном фонде и поддержки стареющего населения.

Читайте также:

Укрзализныця назначает двухэтажный поезд на важные пиковые даты. Что нужно знать

Опасность, о который вы не догадывались: почему не рекомендуется покупать нарезной хлеб в магазине

Церковный праздник 15 декабря: что сегодня нельзя делать, чтобы не навлечь несчасти