Наличный курс гривны по отношению к доллару в "ПриватБанке" сегодня, 16 августа, подорожал на 15 копеек – до 37,55 грн за доллар. Правда, как заявил начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лисовой, опасаться обвала гривни не стоит ни сегодня, ни в перспективе, поскольку ситуация на наличном валютном рынке стабильная и прогнозируемая с допустимыми колебаниями в пределах 37-37,5 грн/доллар и 40,7 – 42 грн/евро. Согласен с таким выводом и руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Так, эксперт заявил, что текущая стабильность на наличном валютном рынке Украины будет продолжаться, по крайней мере, до конца 2023 года. Собственно этой осенью наличный доллар все также будет стоить в районе 37 грн.

"Прогноз такой, что в принципе, каких-либо серьезных изменений не будет. То есть курс будет где-то в районе 37 грн за доллар до конца года. Возможны колебания – может, 50 копеек", – говорит Александр Паращий.

Впрочем, отметил он, если Нацбанк в течение этого времени решится в отличие от фиксированного курса, то "состоятся более резкие колебания курса". Однако, подчеркнул эксперт, "скорее всего он все равно будет около 37 грн".

Что дает стабильность

По его словам, текущая курсовая стабильность достигнута за счет нескольких факторов. Прежде всего:

  • улучшение настроений – "люди видят, что официальный курс больше года остается стабильным" (НБУ установил официальный курс доллара на текущем уровне 35,56 грн 21 июля 2022. – Ред.);
  • рост золотовалютных резервов;
  • жестких валютных ограничений НБУ, которые "не разрешают покупать валюту для того, чтобы ее вывести за границу".

"Люди видят, что власть контролирует ситуацию. Соответственно, это улучшает ожидания - ведь чем дольше длится период стабильности, тем больше вероятность (по крайней мере, в головах людей), что дальше так же будет стабильно", - пояснил эксперт.

В то же время к "бомбам замедленного действия" по курсу гривны можно отнести:

  • рост негативного сальдо торговли;
  • отложенный спрос на валюту со стороны украинских заемщиков на погашение ранее взятых у иностранцев кредитов;
  • отложенный спрос на валюту со стороны нерезидентов для вывода всех сумм, полученных ими от погашения ОВГЗ (сейчас иностранцам разрешено выводить только проценты от украинских гособлигаций, но лишь в том случае, если они владели этими бумагами не менее 90 календарных дней);
  • другие ограничения на вывод капитала из Украины.

Стоит ли скупать доллары

В то же время, отметил Александр Паращий, из-за сложившейся ситуации более разумным поведением для украинцев не будет скупать массово доллары. Впрочем, как и продавать их в больших масштабах. Вместо этого, по его словам, целесообразнее уложиться в облигации внутренних государственных займов (ОВГЗ).

"Если говорить об горизонте инвестирования, например, в 2-3 года, мы видим, что ставки по ОВГЗ доходят до около 20%. Соответственно, было бы стратегичнее вкладывать гривну в них. Ведь вряд ли доллар будет дорожать более чем на 20%. % в год", – объяснил эксперт.

Впрочем, признал он, в результате в целом что-то прогнозировать сейчас трудно. Поэтому "вполне доверять гривне было бы наивно".

Выход – вкладывать деньги в разные ресурсы. "Всегда должна быть здоровая диверсификация", – констатировал Паращий.

Читайте также:

Как сейчас выглядит самолет-гигант "Мрия", с которого начали снимать уцелевшие части

Выплачивать на 4 тысячи гривен больше: кому из украинцев дадут такие доплаты

Цифра поражает: Украина вывела из строя пять больших боевых кораблей России. Что известно