Ни для кого не секрет, что в России к Минобороны уже полностью утрачено доверие людей. Еще бы, вспомнить хотя бы историю с затонувшим крейсером "Москва", командование которого полностью скрыло данные о пострадавших и погибших. Когда же Минобороны и вовсе перестало отвечать на запросы родных военнослужащих отправленных на Украину, россияне стали искать помощи у Владимира Путина.

Так, стало известно, что за четыре месяца 2022 года в Администрацию президента России Владимира Путина поступило 1,2 миллиона жалоб на Министерство обороны, из них почти 42 тысячи – на проблемы с поиском пропавших родственников на войне с Украиной, пишет российское издание "Важные истории"

"В 2022 году каждая четвертая жалоба в АП была связана с войной: на Минобороны жаловались больше, чем за все последние 6 лет" - сказано в расследовании издания.

При этом если до 2022 года в топе были вопросы жилья для военных и их семей, пенсии, воинские захоронения и служба по контракту, то теперь россияне стали жаловаться на работу военкоматов, поиск пленных и пропавших без вести, службу по призыву и по контракту или увольнение со службы, выплаты контрактникам, вооружение и в целом на войну.

Журналисты отмечают, что сейчас жалобы президенту стали единственным способом узнать что-то о пропавших военных и выразить недовольство войной – согласно российскому законодательству "преследование гражданина в связи с его обращением запрещается".

Больше всего жалоб на Минобороны поступило в апреле 2022 года – почти 624 тысячи, а это больше, чем за 3 предыдущих месяца вместе взятых.

По мнению политолога Ивана Преображенского, апрель стал переломным моментом для тех людей, которые верили официальным новостям и чьи близкие уехали воевать в Украину, поскольку "вскрылась правда".

Это произошло потому, что первый этап войны Россия проиграла – не смогла взять ни Киев, ни Чернигов, ни другие крупные города центральной и северо-восточной Украины. Российские войска были вынуждены отойти с севера и северо-востока Украины для переформирования, и тогда у солдат появилась связь со своими родными.

Кроме того, издание отмечает, что с конца марта новости о массовой гибели российских солдат в Украине начали просачиваться даже через госпропаганду.

Читайте также:

Лаврова опозорили при всех, задав вопрос: что из украденного в Украине удалось продать? Уважуха журналисту. Видео

Бесплатные дворники: бойцы Кадырова показали, как воюют против украинских кустов и бурьяна. Видео