Правительство вынесло на гражданское обсуждение новую инициативу

В Министерстве социальной политики разработали документ, который на законодательном уровне закрепит за совершеннолетними детьми обязанность финансово поддерживать пожилых родителей, а также серьезно расширит полномочия органов опеки. Помимо этого, законопроект предлагает внести изменения в имущественные права отдельных категорий лиц и возмещение затрат на уход за такими лицами. Документ размещен в сети для общественного обсуждения на сайте Минсоцполитики.

В Конституции Украины сказано, что совершеннолетние дети обязаны заботится о своих нетрудоспособных родителях, что повторено и в Семейном кодексе, однако, стоит отметить, что нормы, указанные в этих документах скорее относятся к морально-этическим рекомендациям, и при нормальных взаимоотношениях в семье дети и так обычно обеспечивают родителей. В противном случае родитель может обратиться в суд и получать помощь от своих детей в виде алиментов.

В законопроекте, предложенном Министерством, отмечается, что есть случаи, когда дети, которые обязаны содержать пожилых родителей и поддерживать их средствами в случае тяжелой болезни или инвалидности, игнорируют такие требования. В таком случае пожилые люди, которые требуют ухода, оказываются в специальных учреждениях, где их содержит государство.

На такой случай законопроект предлагает ввести норму, которая обяжет совершеннолетних детей оплачивать все траты социальных служб, которые ухаживают за их родителями. Если они не будут выполнять это требование, то власти могут в судебном порядке требовать возмещения за три года, кроме того, дети, которые не присматривают за своими родителями, не могут получить наследство, пока не рассчитаются с социальными учреждениями.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве социальной политики поделились подробностями грядущей пенсионной реформы.

Напомним, ранее сообщалось, что Марина Лазебная заявила, что в бюджете ПФУ образовалась "дыра".

Также "Hyser" писал, что украинским пенсионерам рассказали, как они могут повысить свои выплаты до 5 500 гривен.