Пандемия и война оказали негативное воздействие на предотвращение болезней, приоритеты сместились. Министерство здравоохранения обеспокоено тем, что из-за недостаточной профилактики серьезные болезни могут обнаруживаться на более поздних этапах.

Министр здравоохранения Украины, Виктор Ляшко, на Всеукраинском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Киеве подчеркнул, что инфаркты и инсульты в Украине начинают проявляться у более молодых людей. Это происходит из-за того, что не так много украинцев обращаются за помощью в ранние стадии сердечно-сосудистых заболеваний.

Министр также подчеркнул, что для улучшения ситуации необходимо сосредоточиться на трех ключевых аспектах медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами: сделать ее доступной, повысить качество и сделать ее бесплатной.

По данным Минздрава, более 400 тысяч украинцев умирают каждый год из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Ведомство объясняло, какие факторы увеличивают риск инсульта и инфаркта и как можно предотвратить эти заболевания. Например, бросить курить, заниматься физической активностью, избегать стрессов, следить за весом и правильно питаться.

Важно отметить, что исследователи также указали на связь между бессонницей и увеличенным риском сердечных приступов (на 69%). Они также выявили генетический фактор, повышающий риск сердечных проблем.

Напомним, ранее Минздрав сообщал украинские граждане, страдающие сердечно-сосудистыми проблемами, имеют возможность получать бесплатные или недорогие лекарства в рамках программы "Доступные лекарства".

Эта программа включает в себя 231 вид лекарств, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, включая те, которые помогают предотвратить инфаркты и инсульты.

Читайте также:

Месяц будет сложный: названы три знака Зодиака, которых в ноябре ждут трудности

Их до сих пор путают с иномарками: как выглядели уникальные советские авто, выпущенные в единичном экземпляре

Когда-то такие продавали на каждом вокзале: рецепт пышных и сочных беляшей на кефире