Есть некоторые потребители, которые получают излишнюю выплату по жилищной субсидии, и они должны будут вернуть эти деньги. Законодательством предусмотрены два случая, когда нужно будет вернуть государству излишне выплаченную субсидию.

Подробнее об этих случаях сообщает сайт "На Пенсии".

Первый случай - это заявление недостоверной информации, которая повлияла на установление права на жилищную субсидию и ее размер, который в результате превысил 10 необлагаемых налогов минимумов доходов граждан или 170 гривен.

Второй случай - это информация, которая могла повлиять на возможность пересмотра права на назначение жилищной субсидии или ее размера, а заявитель эту информацию не предоставил в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

Кроме того, при назначении жилищной субсидии на следующий период, уполномоченный орган может удержать сумму излишне выплаченной жилищной субсидии при выплате ежемесячных сумм субсидий. Однако текущие выплаты не могут быть уменьшены более, чем на 20 процентов.

Важно отметить, что социальная помощь в виде жилищной субсидии предоставляется только тем потребителям, которые не могут самостоятельно рассчитываться за жилье и коммунальные услуги, оплачивать расходы на управление многоквартирным домом, коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Кроме того, человек, обращающийся за жилищной субсидией, несет ответственность за представленные сведения о своих доходах и имуществе, определяющих право на назначение жилищной субсидии и ее размер.

Читайте также: