В Украине текущий сценарий отражает избыток электроэнергии вследствие снижения потребления. Ожидается, что этот избыток позволит предотвратить любые отключения электроэнергии в течение как минимум недели.

Однако риск периодических остановок до весны существует, особенно в случае аварийного ремонта атомной энергоблока или резкого падения температуры.

Об этом пишет «obozrevatel»

Своим мнением по этому поводу в интервью Общественному радио поделился Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова.

Он подчеркнул, что любые потенциальные остановки будут носить временный, а не постоянный характер, если ситуация ухудшится.

Если это и будет, то это будет не постоянно, а какой-то небольшой промежуток времени", – прокомментировал он возможность плановых отключений при ухудшении ситуации.

В настоящее время энергосистема демонстрирует профицит, вызванный снижением потребления в выходные дни и общей мягкой зимой, наблюдающейся в Украине.

Примечательно, что регионы, расположенные вблизи линии фронта, сталкиваются с постоянными проблемами в своей энергетической инфраструктуре из-за войны.

Эксперт предупреждает, что если температура опустится ниже 7-8 градусов, может возникнуть дефицит электроэнергии по всей стране. В таком сценарии запланированные отключения на несколько часов могут быть реализованы в часы пик, например, с пяти до восьми вечера.

Однако Омельченко признает возможность вообще избежать отключений в зимний период.

Примечательно, что, несмотря на первоначальные прогнозы плановых отключений электроэнергии из-за нехватки мощностей и потенциальных атак России в начале отопительного сезона, по состоянию на 1 января 2024 года в Украине не было никаких отключений электроэнергии.

Читайте также:

А теперь готовьтесь: как с 1 января изменится декларация о доходах. Что нужно знать

Если Новый год не задался: что делать при пищевом отравлении - советы врача

Избавитесь от тяжести в желудке и наладите пищеварение: как восстановить организм после праздников