Все украинцы знают, что в реке Припять много рыбы, особенно в районе Чернобыля: там водятся язь, лещ, карась, щука, окунь, плотва, ерш, сазан, сом, судак, голавль и т.д. Вот только искушения порыбачить в месте, где в 1986 году произошла величайшая экологическая катастрофа века, нет ни у кого. Тем более, согласно законодательству Украины, отлов и вывоз рыбы из радиоактивной Чернобыльской зоны карается тюремным заключением от 2 до 4 лет. Россиян, правда, такие "глупости" не останавливают.

Так, стало известно, что российские солдаты, не чувствуя никакой опасности, в 2022 году ловили рыбу прямо в охлаждающей камере реактора ЧАЭС.

Напомним, что шпионский аппарат Москвы был тесно связан с Чернобылем в течение десятилетий. Еще бы, после катастрофы 1986 года КГБ СССР поручил вербовать агентов из числа сотрудников станции. Вот и неудивительно, что в первый же день войны, во второй половине дня 24 февраля, россиянам удалось захватить Чернобыльскую атомную электростанцию.

Местные жители рассказали журналистам Daily Mail, что россияне, пересекши границу с Беларусью прошлой весной, вырыли оборонительные позиции вблизи Рыжого леса, получившего название из-за красного цвета листьев после ядерной аварии, а сомов ловили прямо в охлаждающей камере реактора ЧАЭС.

Так, по приказу командования, солдаты должны были расположиться на несколько дней у реактора № 4, где они спали, ели и пили.

Известно, что это опасная территория в особой зоне, где под землей находятся ядерные отходы. Местные даже считают, что кафиры намеренно выбрали этот район, поскольку знали, что не попадут под украинские обстрелы.

Кстати, в прошлом году агентство Reuters как-то цитировало украинского чернобыльца, который рассказал, что некоторые российские солдаты понятия не имеют о трагедии 1986 года в Чернобыле, а потому не представляли всей висящей над ними опасности.

Ходили также слухи, что русские солдаты не должны были использовать никакие противорадиационные костюмы. Однако информацию о том, что некоторые солдаты попали в больницу с лучевой болезнью, проверить не удалось.

Глава чешского Государственного управления по ядерной безопасности Дана Драбова весной 2022 года заявила СМИ, что лучевая болезнь в Чернобыле пока маловероятна.

"Но мы не знаем, что они делали, где они это делали и как долго. Но их точно не было бы сотни", - сказала она в конце марта 2022 года.

Читайте также:

Это нужно знать, что украинцам выдадут бесплатные наборы продуктов. Кто получит помощь и как подать заявку

Это нужно знать: Укрзализныця изменила правила возврата денег за билеты

Налоги на квартиру: украинцев предупредили о важной дате. Что нужно знать