На днях министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что Евросоюз должен увеличить военную помощь для Украины для того, чтобы Киев смог защищаться от давления России. Сегодня, 24 января 2024 года, его обращение к союзникам было не менее эмоциональным.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс считает, что 2024 год может стать определяющим для Украины. При этом он уточнил, что в значительной степени судьба Украины будет зависеть от действий западных союзников и призвал партнеров оказывать больше дипломатической, экономической и военной поддержки.

Об этом чиновник написал в колонке издания Politico с заголовком "Судьба Украины – в руках Запада".

В частности, британский министр констатировал, что Россия увеличивает расходы на войну и не беспокоится, сколько еще военных погибнет на поле боя.

"Мы знаем, что Россия готова к войне на истощение, независимо от того, сколько десятков тысяч своих граждан она потеряет, и что Москва тратит все больше своих ресурсов на долговременный конфликт. Расходы президента России Владимира Путина на оборону и безопасность уже достигают потрясающих 40% бюджетных расходов страны. И Кремль повысил ставку с начала года, усилив интенсивность своих атак", - подчеркнул Шаппс.

Министр обороны считает, что Путин делает ставку на истощение Запада, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы доказать, что российский диктатор ошибается.

"Путин считает, что Запад можно истощить. Он верит, что нам не хватает стратегического терпения. И мы должны доказать, что он неправ. В этот выдающийся "год демократии" судьба Украины — в руках Запада. И мы не можем ее подвести", — заметил политик.

По словам Шаппса, Великобритания продолжает оказывать помощь Украине с расчетом на длительную перспективу, и в Контактной группе по обороне Украины он посылает коллегам сигнал, что они тоже должны действовать.

"Мы должны удержать импульс. И для этого нужно больше дипломатической, экономической и военной поддержки. Невозможно допустить победу Путина. Это не только придаст ему уверенности и поставит под угрозу наших партнеров в Восточной Европе, но и сигнал сигнала Китая... Не должно быть" никаких колебаний. Не нужно ждать, чтобы увидеть, откуда дует ветер", - написал Шаппс.

Читайте также:

Восстания в России продолжаются: жены мобилизованных уже приехали в приемную Путина

Вот его понесло: Лукашенко уже рассказал, как поставил на место весь мир, получив "подарок" от Путина.

Это полный крах: на Сахалине уже начался полный кризис из-за Путина. Первые подробности

Россиян будут снова отправлять на Колыму в лагеря, если они не согласны с Путиным. Видео