Химик Сильвия Панек предостерегает от использования определенной кухонной утвари из-за потенциального риска для здоровья.

Об этом пишет «ТСН»

Посуда из черного нейлона.

Панек рекомендует избегать аксессуаров из черного нейлона, таких как шумовки, лопаточки и ковши. Хотя они могут выглядеть стильно, считается, что эта посуда потенциально опасна для здоровья. В некоторых странах эти средства запрещены, поскольку могут привести к миграции первичных ароматических аминов в пищу.

Эти амины могут быть чрезвычайно токсичными и представлять опасность для здоровья, включая проблемы с дыханием, опасность контакта с кожей и потенциальную связь с раком мочевого пузыря.

Пластиковые контейнеры.

Панек предостерегает от использования пластиковых контейнеров, особенно при воздействии высоких температур. Даже те, которые помечены как «безопасные для использования в микроволновой печи», могут представлять опасность. Высокие температуры могут привести к попаданию химических веществ из пластика в пищу, что потенциально может вызвать проблемы со здоровьем.

Панек не советует доверять кухонной утвари из таких источников, как Aliexpress, подчеркивая, что одобрение к продаже не гарантирует полной безопасности.

Силиконовая посуда.

Хотя Панек и безопаснее черного пластика, силикон, возможно, не лучший выбор. Хотя у этого метода есть определенные преимущества, она рекомендует выбирать инструменты из стали и эмали как более безопасную альтернативу.

Подводя итог, Панек рекомендует проявлять осторожность в отношении материалов, используемых в кухонной утвари, и выбирать такие варианты, как сталь и эмаль, а не потенциально опасные материалы.

Читайте также:

Быстро, нежно и очень необычно: рецепт отбивных из свинины в яблочном кляре

И не нужно никаких банок: как опытные хозяйки делают квашеную капусту в обычном пакете

А теперь проверьте свой: как узнать, был ли автомобиль в аварии до того, как вы его купили