В Украине находится на рассмотрении законопроект, направленный на серьезное ужесточение наказаний для тех, кто уклоняется от мобилизации. Этот законопроект предусматривает внесение изменений в Административный и Уголовный кодексы, что приведет к увеличению штрафов для уклонистов в диапазоне от 34 до 204 тысяч гривен.

Об этом пишет "Апостроф".

К примеру, за нарушение правил военного учета, такое как уклонение от постановки на учет, предлагается увеличить штраф до 17 000 гривен, что существенно превосходит текущий уровень штрафа в 3400-5100 гривен. Штрафы за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе для граждан будут составлять от 25 500 до 34 000 гривен, а для должностных лиц - от 34 000 до 85 000 гривен.

Таким образом в период особой обстановки штрафы возрастают: от 34 000 до 51 000 гривен для граждан и от 153 000 до 204 000 гривен для должностных лиц. Предложения законопроекта также включают в себя возможность задержания нарушителей в течение до трех часов для составления протокола, а в неотложных случаях - до трех суток для выяснения обстоятельств правонарушения и установления личности.

Следует отметить, что уклонение от мобилизации подлежит уголовному наказанию в виде трех до пяти лет лишения свободы. После внесения предложенных изменений в закон, эта мера также будет распространяться на граждан, отказывающихся от прохождения военно-врачебной комиссии (ВЛК).

Указанные изменения направлены на укрепление дисциплины и обеспечение максимальной мобилизационной готовности в условиях повышенной военной угрозы. Также эти шаги призваны обеспечить надежную оборону страны в условиях сложной международной обстановки.

Читайте также:

Залужный сделал важное заявление по поводу отсрочек во время мобилизации

Отправятся на фронт все: в Раде готовятся ввести новые правила мобилизации в Украине

Призвать почти 500 тысяч человек: украинцам рассказали новшества по мобилизации