В ближайшем будущем жителям Украины открываются перспективы повышения уровня своих доходов.

Согласно данным исследования, проведенного командой крупного онлайн-портала по поиску работы, ожидается, что в 2024 году значительное количество компаний готовы увеличить заработные платы своих сотрудников. Эти важные выводы были представлены генеральным директором портала robota.ua, Валерием Решетняком.

В настоящее время рынок труда постепенно оправляется после серьезных потрясений, вызванных полномасштабной военной конфликт.

В феврале 2022 года произошел резкий рост числа безработных, а число вакансий существенно уменьшилось. Тем не менее, на данный момент ситуация стабилизируется, и экономическое восстановление становится заметным.

Опрос, в котором участвовали более 300 компаний, выявил, что в уходящем 2023 году более 60% организаций увеличивали зарплаты своим сотрудникам. Около 26% повышали ставки только для определенных групп работников, а 13% компаний не внесли изменений в уровень заработной платы.

Около трех четвертей бизнесов (74,5%) ориентируются на средний уровень заработных плат в своей отрасли, в то время как 15% предлагают заработные платы выше среднего.

Что касается тех компаний (10,6%), которые предлагают ниже средние зарплаты, они компенсируют это различными бонусами, такими как оплата обучения, премии за достижения ключевых показателей, полная медицинская страховка, скидки на внутренние продукты и услуги, а также предоставление питания на рабочем месте.

Согласно прогнозам на следующий год, на рынке труда ожидается положительная динамика.

Почти половина компаний (49,7%) планируют увеличить оклады своих сотрудников, еще 39,3% рассматривают возможность повышения, но склоняются к позитивному решению. В то время как 10,9% компаний не планируют корректировать уровень доходов своего персонала.

Среди компаний, готовых к повышению заработных плат, 37,2% рассматривают возможность увеличения вознаграждения в пределах 11-20%, а 30,3% компаний планируют увеличение в пределах 1-10%.

Все эти тенденции свидетельствуют о том, что экономика и рынок труда в Украине находятся на пути к постепенному восстановлению после трудного периода.

Читайте также: