Денежное дерево - это не только красивое растение, но и символ финансового благополучия. Но чтобы он принес человеку удачу, нужно знать, где его разместить.

Когда будете решать, где поставить долларовое дерево, помните одно важное правило - его необходимо держать подальше от прямых солнечных лучей.

Кроме этого, нельзя оставлять растение на сквозняках и не подвергайте его воздействию температур ниже +20-25 градусов по Цельсию, особенно зимой, когда температура не должна опускаться ниже +18 градусов по Цельсию.

Летом дерево можно вынести на балкон, чтобы оно обросло новыми листочками и окрепло.

Что же касается того, куда нужно ставить денежное дерево по фен-шуй, то специалисты в этой области говорят, что это должна быть часть дома, которая выходит на юго-восток – сектор богатства и процветания. Такое расположение поможет усилить финансовые энергии и привлечь в вашу жизнь больше достатка.

Есть еще несколько правил, которых нужно следовать при размещении денежного дерева:

  • не должно находиться в комнате, где нет окон или там, где нет естественного света;
  • не должно стоять на месте, где часто проходят люди, чтобы избежать случайных касаний или перевертышей;
  • лучше всего размещать в керамическом или глиняном горшке, так как эти материалы способствуют сохранению земли, а это является залогом благополучия и процветания.

Правда, если вы хотите соблюдать все практики, желательно не использовать красный цвет в отделке комнаты, охватывающей зону богатства. Выбирайте сочетание фиолетовых или пурпурных оттенков, а также зеленый цвет.

Где нельзя держать денежное дерево

Не выращивайте это растение в помещении, где вы проводите много времени. Ответ на вопрос, можно ли держать денежное дерево в спальне или на кухне, очевиден - нет. В спальне она будет вредить вам постепенно, а на кухне - может привести к острому отравлению.
Так, лучше всего размещать денежное дерево в комнате, которая связана с финансами: кабинете, офисе, входной зоне и т.д.