Юрист Владимир Романчук, аффилированный с Юридической группой LCF, представил алгоритм действий для военнообязанных в Украине, если они столкнулись с попытками сотрудников ТЦК насильно их «завербовать».

Об этом пишет «glavred»

Рекомендуемые шаги следующие:

Не подписывайте никаких протоколов.

Воздержитесь от подписания каких-либо документов или протоколов, особенно если присутствуют или задействованы сотрудники полиции, так как их действия впоследствии могут быть расценены как задержание с целью установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения.

Позвоните по номеру 102.

Независимо от присутствия полиции, позвоните по номеру 102 и сообщите о ситуации, заявив, что кто-то пытается заставить вас сесть в автомобиль. Укажите фактический адрес вашего местоположения и вероятный адрес назначения.

Не уточняйте, что это сотрудники TЦК, так как это может повысить вероятность вмешательства полиции.

Не помогайте сотрудникам TЦК.

Не сотрудничайте с действиями сотрудников TЦК, не подписывайте никаких документов и не ездите на собственном транспорте, чтобы забрать их.

Снимите происшествие.

В случае конфликта, если ваши права нарушены, начните снимать происшествие. Свяжитесь с людьми поблизости, например, с друзьями, знакомыми или прохожими, попросив их заснять преступление и вызвать полицию.

Если вас забрали против вашей воли, позвоните в полицию.

Если сотрудникам ТЦК удалось доставить вас в ТЦК и СП против вашей воли, не подписывайте никаких документов, позвоните в полицию и обратитесь к адвокату. Продолжайте снимать, находясь внутри объекта, и сохраняйте вежливое, спокойное и уверенное поведение.

Данный алгоритм предлагается использовать практически во всех случаях взаимодействия с сотрудниками ТЦК.

Важно отметить, что в Украине официально продлено военное положение и мобилизация, и во время военного положения военнообязанными считаются мужчины в возрасте от 18 до 60 лет.

Предоставленные рекомендации направлены на то, чтобы помочь лицам, сталкивающимся с потенциальным принуждением со стороны сотрудников TЦК.

Читайте также:

Даже меньше "Запорожца": в Японии показали простой электромобиль, который стоит 6 тысяч долларов

Обратите внимание на картошку с зелеными пятнами: можно ли ее кушать и чем вы рискуете

Карие или светлые: ученые рассказали, как цвет глаз влияет на работу сердца