Антифриз - это жидкость, которая не замерзает при низких температурах. Она используется для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, а также в других системах, где требуется защита от замерзания.

Если вы не знаете, какой антифриз залит в ваш автомобиль, то лучше всего долить дистиллированную воду. Это безопаснее, чем смешивать жидкости разных типов или производителей. Так, а что будет, если смешать антифризы разных производителей? Подробнее о том, можно ли смешивать антифризы разных цветов читайте в нашем материале.

Почему нельзя смешивать разные антифризы?

Антифризы содержат различные присадки, которые обеспечивают их антикоррозионные и другие свойства. Если смешать жидкости с разными присадками, то они могут вступить в реакцию и образовать осадок или хлопья. Это может привести к снижению эффективности охлаждения двигателя и даже к его повреждению.

Как узнать, какой антифриз нужен для вашего автомобиля?

Информацию о типе и цвете антифриза можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля или сервисной книге. Также можно обратиться на сервис или в магазин автозапчастей.

Можно ли смешивать антифризы одного цвета?

Цвет антифриза не является гарантией его совместимости. Смешивать можно только антифризы одного типа, например, силикатные с силикатными или карбоксилатные с карбоксилатами.

Как правильно долить антифриз?

Антифриз необходимо доливать на холодную, то есть когда температура двигателя не превышает 60 градусов Цельсия. Это необходимо для того, чтобы избежать ожогов.

Обратите внимание!

Антифриз со временем теряет свои свойства и может менять цвет. Поэтому, если вы видите в бачке жидкость желтого цвета, то это не означает, что она изначально была такой.

Читайте также:

Они никогда не подведут: названы самые надежные автомобили для всей семьи

Вы о таких не знали: как выглядели необычные машины Форда-младшего. Фото

Похож на космический корабль: как выглядел редкий минивэн ЗАЗ, сделанный из стеклопластика

Утрет нос даже зарубежным внедорожникам: как выглядит полноприводный ЗАЗ "Таврия", о котором никто не знал