Сегодня, 6 августа, по церковному календарю отмечается день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, именуемых в крещении Романом и Давидом. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира и, несмотря на то, что родились задолго до Крещения Киевской Руси, их воспитывали в духе христианской веры с самого детства.

Подробнее о дне 6 августа, его истории, традициях, запретах и приметах читайте в нашем материале.

В период братской междоусобицы, разразившейся после смерти Владимира в 1015 году, Борис и Глеб стали жертвами своего старшего брата Святополка. Сначала Святополк отдал приказ об убийстве Бориса, которое произошло 24 июля 1015 года (по старому стилю) на берегу реки Альты. Позднее Глеб также был убит.

Мученическая смерть Бориса и Глеба имеет особое значение в истории Руси. Они стали символами верности вере и непоколебимости перед лицом насилия. Память о них почитается в православной церкви, и их день памяти, 6 августа, стал символом благочестия и мужества перед лицом испытаний и мучений.

Что запрещено делать в этот день

1. Нельзя 6 августа выходить в поле и работать там.
2. Нельзя 6 августа рубить лес, особенно для строительства дома, так как это может привести к постоянным ссорам и спорам среди жильцов.
3. Злословить и ругаться категорически запрещено 6 августа.

Народные приметы и традиции на 6 августа

1. Обратите внимание на погоду 6 августа: если чайки часто садятся на воду 6 августа, это может быть предзнаменованием дождя.
2. Если утром 6 августа идет дождь, ожидаются ясные и солнечные дни.
3. Южный ветер 6 августа может быть признаком плохой погоды.
4. Если к полудню 6 августа на растениях появляется роса, следует ожидать грозы.

Читайте также:

Из Беларуси внезапно улетели почти все боевые вертолеты. Что об этом известно

Этого многие не ожидали: кто не сможет вовремя выйти на пенсию и как это проверить

Курс доллара в августе: украинцам рассказали, к чему готовиться