При уходе за розами нужно очень внимательно относиться к удобрениям – это знает любой садовод. Но вот не каждый знает, какие удобрения могут на самом деле лишь навредить вашим розам.

Мы расскажем, чем нельзя удобрять розы, чтобы не навредить им.

Сырой или свежий навоз при удобрении роз

Сырой навоз содержит высокую концентрацию азота, что может привести к ожогам корней и повреждению роз. Использование свежего навоза также может способствовать развитию грибковых инфекций.

Слишком высокая концентрация азота при удобрении роз

Умеренное количество азота полезно для роста роз, но излишняя концентрация азота может стимулировать слишком быстрый и неустойчивый рост растений, делая их более подверженными заболеваниям.

Удобрения с высоким содержанием фосфора

Розы могут быть чувствительны к избыточному фосфору, который может вызывать неправильное развитие корней и цветение, а также негативно влиять на абсорбцию других питательных веществ.

Удобрения слишком близко к стволу

Удобрение для роз, нанесенное непосредственно у основания стебля розы, может вызвать ожоги корней и ствола. Распределите удобрение равномерно вокруг растения на зону подкормки, избегая прямого контакта с растением.

Химические удобрения с высоким содержанием солей

Некоторые химические удобрения для роз могут содержать высокие концентрации солей, которые могут накапливаться в почве и приводить к сушке корней роз. Если используете химические удобрения, следите за правильной дозировкой и регулярно поливайте растения, чтобы смыть избыток солей.

Читайте также:

Весь секрет в обычном мыле: как быстро избавиться от тли на смородине

Урожай вас удивит: для чего опытные дачники ставят ведро с соленой водой на грядку с огурцами

Консервации хватит на всю зиму: подкормите этим простым средством ваши огурцы и вы будете удивлены