Практически каждое государство в тот или иной момент времени выпускает юбилейные и памятные монеты, что приурочены к определенному историческому событию. Поклонников у такой "продукции" очень много. Еще бы, когда на рыке появляются новые предметы интереса нумизматов, то они "с головой" окунаются в поиск таковых. Счинается, что часть памятных и юбилейных монет сразу после выпуска попадает в руки к коллекционерам, остальные оседают у перекупщиков, которые хотят в перспективе получить выгоду от дальнейшей перепродажи. Поэтому стоит поторопиться, если хотите стать владельцем новой памятной монеты номиналом 2 грн.

Так, в Украине с 30 мая вошла в обращение новая памятная монета номиналом 2 грн, посвященная 150-летию со дня рождения Павла Скоропадского. В продажу в банках-дистрибьюторах и онлайн-магазине Нацбанка монета поступит только 5 июня.

Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ). Монета входит в серию "Выдающиеся личности Украины".

Монета выпущена номиналом 30 тыс. экземпляров. Она изготовлена из нейзильбера, имеет массу 12,8 г и диаметр 3,1 см.

На аверсе монеты на фоне стилизованных флагов изображен треугольник "виньетка Георгия Нарбута". Он символизирует культурный и экономический расцвет Украины при гетманате Скоропадского. Треугольник обрамляют надписи:

  • украинизация;
  • образование;
  • гривня.

Читайте также:

Коснется миллионов украинцев: ПриватБанк рассказал о новых изменениях

ПриватБанк запустил новый сервис: как будем переводить деньги

Не успели снять деньги? ПриватБанк начнет блокировать счета. Банкомат уже не поможет. Что нужно знать