В среду, 24 мая, состоялось историческое заседание архиерейского собора в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Именно на этом заседании и было принято решение о переходе на новый церковный календарь – Новоюлианский, сообщает "Суспільне".

Исходя из принятого решения о новом церковном календаре, теперь украинцы будут праздновать Рождество 25 декабря вместо 7 января.

Покрова Пресвятой Богородицы теперь будет приходиться на 1 октября вместо 14 октября.

Крещение будет праздноваться на 6 января вместо 19 января.

День Святого Николая по новому церковному календарю будет отмечаться 6 декабря вместо 19 декабря.

Согласно новому церковному календарю такие праздники, как Пасха и Троица будут отмечаться на те даты, на которые они выпадают независимо от нового церковного каледнаря.

Кроме того, отмечается, что требования нового церковного календаря не будут навязываться верующим. Следовательно, любой человек сможет отмечать церковные праздники по старым датам.

Важным нюансом является и то, что празднование церковных праздников по новому календарю начнется с 1 сентября нынешнего года.

"Итак, решение о календарной реформе архиерейским собором уже принято, окончательное утверждение этого решения, очевидно, принадлежит поместному собору, но мы также, очевидно, надеемся, что никаких существенных изменений не произойдет, и поместный собор утвердит эти решения", - сказал Евстратий. Заря).

По его словам, принятие нового церковного календаря или сохранение старого остается правом религиозных общин и монастырей.

То есть, в целом, церковь начинает этот переход, но если религиозные общины ПЦУ или монастыри, по решению двух третей своих членов считают необходимым продолжать соблюдать традиционный календарь, архиерейский собор ПЦУ закрепил за ними такое право.

Читайте также:

А многие даже и не догадывались: раскрыт секрет, который поможет увеличить свою же пенсию

Лучше сделать запасы, чтобы потом не жалеть: в Украине будет дорожать лук

Доллары обменять не получится: что нужно знать и к чему готовиться