С завтрашнего дня украинцы смогут купить ряд лекарственных препаратов только по электронному рецепту.

Какие из препаратов станут недоступными без "бумажки" или электронного рецепта с 1 апреля, читайте в нашем материале. Подробнее об этом информирует ТСН.

Обезболивающие и жаропонижающие

Те медицинские препараты, в основу которых входит парацетамол и ибупрофен, купить можно будет без проблем. "Анальгин" можно купить без рецепта, но только одну пластинку в 10 штук. Однако популярный у украинцев "Нимесил" и его аналоги без рецепта купить больше нельзя.

Медицинские препараты против кашля

Самые популярные медицинские препараты от кашля, в частности, "Мукалтин", ACC, сиропы на основе амброксола, экстракта плюща будут доступны без рецепта. Однако кодеинсодержащие препараты, а также лекарства на основе сальбутамола (который чаще всего используют для ингаляций), без рецепта не продадут. Также нельзя будет купить популярный препарат "Беродуал".

Медицинские гормональные препараты

Все без исключения медицинские гормональные препараты, а также гормональные противозачаточные средства, в том числе "Постинор", которое наиболее эффективно в первые сутки после незащищенного полового акта, без рецепта не будут реализовываться.

Рецепт потребуется даже на некоторые мази и кремы, содержащие гормоны, в частности, на "Момедерм". "Фенистил" все еще будет в свободном доступе.

Медицинские препараты против аллергии

Большинство популярных антигистаминных медицинских препаратов остается в свободном доступе: "Диазолин", "Лоратадин", "Супрастин" и т. д. Однако "Супрастин" в ампулах – без рецепта купить нельзя.

Популярный "Дексаметазон", который аллергики часто имеют в запасе для экстренных случаев, также можно будет приобрести только по рецепту, поскольку это гормональный препарат.

Медицинские препараты против гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний

В этой категории все печальней, чем в остальных. Все популярные средства для понижения давления: "Каптоприл", "Каптопресс", "Бисопролол" – будут продавать исключительно по рецепту. Даже мочегонные препараты "Фуросемид" и "Диакарб", которые также используют гипертоники, только по рецепту.

А вот "сердечные"капли "Корвалол" и "Валокордин" без рецепта можно приобрести только в маленьких флакончиках, на баночки по 50 мл уже нужно рецепт. Купить без рецепта нельзя и этиловый спирт - на 100 г флакончик нужен рецепт.

"Магникор" или "Кардиомагнил" можно купить в небольшом объеме, а вот на упаковку в 100 таблеток потребуется рецепт.

Читайте также: