Сегодня, 21 марта, по православному календарю отмечается несколько имен: Афанасий, Владимир, Вольдемар, Дементий, Иван и Ян.

Обязательно следует поздравить представителей этих имен с праздником, и пожелать им счастья и удачи. А если вы есть тот самый Иван, Дементий, Ян, Вольдемар, Владимир и Афанасий - не забудьте помолиться своему святому покровителю и попросить заступничества.

Главные запреты 21 марта

  • не ссорьтесь с родителями;
  • не выносите мусор после 13:00;
  • не одалживайте деньги до захода солнца;
  • не гладьте кота в этот день - это принесет неудачи;
  • не смотрите в зеркало после 21:00.

Главные приметы 21 марта

Наши предки считали, что в этот день не следует варить яйца поздно вечером, а если уже это сделали, то скорлупу нужно выбросить на следующий день и только до восхода солнца. Если в этот день варить яйца, то, как говорят народные приметы, вы сварите свою удачу и отгоните ее от своего дома.

Не рекомендуется мыть голову до появления первой звезды, поскольку наши предки считали, что в этот день нечисть охотится за длинными волосами, соответственно, можно полысеть.

Кроме того, 21 марта нельзя стричь ногти - считается, что можно отбить удачу от своих рук.

По старым поверьям 21 марта нужно прислушиваться к лаю собак: если собака долго молчит и ни на кого не гавкает, значит лето будет очень жарким.

Также считалось, что 21 марта нужно обязательно три раза умыться после 00:00 - вода в это время считается "денежной" - трехразовые умывание принесет в ваш дом достаток и удачу.

Но ни в коем случае 21 марта не стригите детей - наши предки считали, что в этот день нечистая сила может отобрать у ребенка дар речи, если его постричь.

Читайте также: