17 марта по церковному календарю – день памяти преподобного Герасима Иорданского . Этот славный монах жил в пятом веке, когда шли крупные религиозные споры. Он родился в богатой семье, но оставил мирские дела и стал отшельником и обращал людей в христианство, не только показывая собственный пример, но и помогая нуждающимся. . Долгое время Герасим жил в пустыне, а затем основал монастырь на берегу реки Иордан.

По преданию, Герасим Иорданский как-то спас раненого льва. Зверь привязался к святому и стал как ручной. Когда тот скончался, льва не было в монастыре. Он вернулся и стал искать старца, а когда увидел его гробницу – бился головой о землю и от этого погиб.

Также на 17 марта приходится день памяти мучеников Павла и Юлиании . Это брат и сестра, казненные во времена правления императора Аврелиана в Финикийском городе Птолемаиде. Когда правитель прибыл в город, то заметил, как в толпе встречающих его Павел осенил себя крестным знамением. Мужчину заключили в тюрьму и судили, но он не отрекся от веры, тогда его подвергли пыткам. Юлиания, видевшая страдания брата, стала публично обвинять императора в жестокости. За это ее также схватили, пытали и вместе с братом казнили.

Церковный праздник 17 марта в народе носил название Герасим-граковник . В это время перелетные птицы возвращаются и теплых краев, что предвещает приход весны.

В древности считалось, что именно грач способен очистить дом и двор от всякой нечистой силы.

Именно поэтому 17 марта было принято выдворивать кикимору из дома с помощью заговоров и специальных обрядов. Для лучшего результата можно пригласить ведуна или знахаря. После изгнания нечистая сила сможет вернуться в дом, если недалеко живет грач.

Незамужние девушки имели обыкновение гадать 17 марта: они быстро выбегали из дома и смотрели, кто первым пойдет навстречу. Если женщина – то девушка выйдет замуж в этом году.

Что нельзя делать в этот день

  • нельзя одевать новую обувь – целый день болит шея;
  • запрещено отказывать просящим милостыню;
  • не стоит кричать и злословить;
  • нельзя готовить и есть блюда животного происхождения, поскольку идет пост.

Среди наших предков было много традиций и примет для этого дня:

  • если грачи играют – будет хорошая погода;
  • птицы оседают на старых гнездах – до спокойной и дружеской весны;
  • кричат ​​вороны – скоро пойдет дождь;
  • ясное небо предвещает хороший урожай ягод.

Читайте также:

Жизнь оборвалась в Бахмуте: не стало украинского воина, помогавшего другим ценой своей жизни

Когда отключат батареи в квартирах: в Нафтогазе предупредили украинцев

Развал России и перенос столицы из Москвы: в СНБО рассказали, что происходит в Кремле

"Таких не обслуживаем": россиянин приехал в Польшу и пожаловался, что его не приняли в известном украинском заведении