Вот уже 11 месяцев Россия цинично заявляет, что их войска наносят удары исключительно по военным объектам, однако весь мир наблюдает обычный ракетный террор мирного населения, в результате которого гибнут обычные украинцы и разрушаются массово их дома. Миллионы людей, у которых российские "асвабодители" отняли мирное небо и обеспеченную жизнь, вынуждены сейчас спасаться от угрозы смерти в Европе или на Западной Украине. Государство изо всех сил пытается облегчить их страдания.

Так, в Министерстве по вопросам реинтеграции оккупированных территорий напомнили, что с октября 2022 года был увеличен размер компенсации людям, предоставившим временное жилье внутренним переселенцам в рамках программы "Прихисток".

Так, украинцам, бесплатно поселившим у себя дома внутренне перемещенных лиц (ВПЛ, переселенцев), государство возмещает часть расходов на коммунальные услуги.

"Владельцы жилья, разместившие у себя ВПЛ, будут получать 900 гривен вместо 450 за каждое такое лицо в месяц. Это стало возможным благодаря обновленному меморандуму о сотрудничестве, который от имени правительства заключил Минрегион с Обществом Красного креста Украины", - отмечают в ведомстве.

Чтобы получить компенсацию, нужно соответствовать нескольким критериям:

  • быть совершеннолетним собственником жилья;
  • не иметь задолженности за коммунальные услуги;
  • приютить в своем жилище переселенцев, не взимая с них плату;
  • зарегистрировать у себя этих ВПЛ.

Для того чтобы оформить саму компенсацию, нужно обратиться в органы местного самоуправления или prykhystok.gov.ua . После регистрации ежемесячно с 1 по 5 число нужно обновлять данные о ВПЛ, указывая их количество и срок проживания.

Средства будут поступать на счет собственника жилья до 20 числа месяца. Сумма рассчитывается в зависимости от количества зарегистрированных ВПЛ и продолжительности их проживания.

Важно! Сумма компенсации не засчитывается как доход собственника жилья. Поэтому если он уже получал субсидию на оплату ЖКХ, его не лишат помощи.

Читайте также:

Мир ММА в трауре: не стало победителя Кубка мира по смешанным единоборствам. Погиб, защищая Бахмут

Позор Путина: российские военные отказываются принимать новейшие танки "Армата"

Многие не знали: юрист рассказал, кто может вручить повестку. И это даже не полицейский