В сети обнародовали весьма неожиданную и довольно интересную информацию об одном из советских автомобилей. Дело в том, что во времена СССР было выпущено первый переднеприводный автомобиль, который имел кузов от Запорожца, а начинку от Москвича. Да, этот необычный экземпляр был очень особенным.

Как известно, во времена Советского Союза автомобили с передним приводом не уважались. Считалось, что они имеют малую проходимость и совсем не маневренные.

Однако в 1966 году впервые на территории СССР было сделано переднеприводный автомобиль - НАМИ‑0107, который называли «Василек». Он являл собой маленький хетчбек, который появился перед Жигулями.

Бывший руководитель КБ легковых автомобилей НАМИ Борис Михайлович Фиттерман в те времена просто обожал машины Mini с Британии. Именно Mini вдохновили его взять кузов у ЗАЗ-966 и 1,4-литровий двигатель у Москвича-408, чтобы создать нечто уникальное.

Важно отметить, что для этой машины было специально разработано новую трансмиссию и сцепление. Да, этот автомобиль получил 4-ступенчатую механическую коробку передач и первый во времена СССР передний привод.

Спустя некоторое время, над этим авто начались испытания и конструкторы поняли, что Василек с передним приводом требует значительных доработок. К большому сожалению, или к счастью, данный проект был закрыт.

Читайте также:

Есть даже Запорожец: житель Польши случайно нашел кладбище заброшенных старых автомобилей. Фото

Его называли "Чебурашка": как выглядел прототип "Жигулей", больше похожий на "горбатый" Запорожец

"Огненная птица": в сети показали редчайший "Запорожец", в который помещались только два человека