Стало известно, что временно перемещенные лица без денег не останутся, ведь во время военного положения пенсию можно получать там, где человек находится, а не по месту прописки. О пишет издание На пенсии.

Так, люди с областей, где продолжаются обстрелы, могут обращаться в отделения Пенсионного фонда в тех регионах, где они получили временное убежище, чтобы получить пенсию. Также временно перемещенные лица могут обращаться в отделение Укрпочты или по телефону 0 800 300 545, чтобы сообщить свое новое местонахождение.

Вместе с тем, те, кто получал пенсию на банковский счет, для ее сохранения ничего не нужно делать. Средства как приходили, так и дальше будут приходить, даже если место жительства новое.

Для получения средств денежным переводом через Ощадбанк следует также сообщить о новом месте пребывания в органы Пенсионного фонда.

А чтобы деньги пришли на счет, открытый для получения помощи внутренне перемещенным лицам (ВПО), нужно написать заявление и передать его в отделение уполномоченного банка либо органа Пенсионного фонда по новому месту нахождения.

К слову, пенсионеры-переселенцы, которым пришлось покинуть свой дом из-за российской агрессии, могут получить доплату к пенсии в размере 2000 грн.

Для этого им необходимо встать на учет как внутренне перемещенным лицам. Сделать это можно, обратившись лично в органы социальной защиты населения, уполномоченного лица общины, ЦПАУ, а с 20 апреля эта функция будет доступна и в “Действиях”.

После этого вы получите справку о том, что есть ВПО, с ней нужно подать заявление на получение госпомощи по такой же схеме и получить выплату на банковский счет, указанный в заявлении.

Ранее Hyser писал, что Путин уже списал со счетов Лукашенко: разведка показала документы о захвате Беларуси.

Также наш портал сообщал, что генерал рассказал, что происходит в Кремле: "Путин очень раздражен, на Киев идти не может".

Напомним, близок конец самолетам Путина: ВСУ получат Британские супер-установки. Грозная мощь