В Кривом Роге было зафиксировано незначительное землетрясение.

В Украине они случаются не так часто, как в других странах, а потому каждое хоть незначительное колебания земли фиксируется и привлекает внимание специалистов. На этот раз землетрясение наблюдалось в 6:17 в районе Кривого Рога. Город потрусило на 3,3 бала по шкале Рихтера, сообщает Telegram-канал "Украинская правда".

В Кривом Роге землетрясение, фото: YouTube

Главный центр специального контроля уже прокомментировал данный инцидент, уточнив, что источник землетрясения находится на территории Днепропетровской области, город Кривой Рог, в районе Верабово, на глубине 5 км. Это землетрясение, согласно их разделениям, считается ощутимым.

Имеется виду, что оно все-таки хоть немного, но чувствуется людьми, находящимися внутри помещения, под открытым небом – только в благоприятных условиях. В этот раз ощутить толчки могли люди на верхних этажах зданий в том районе, где землетрясение наблюдалось.

Скриншот Telegram-канал Украинская правда

Скриншот Telegram-канал Украинская правда

К слову, стоит добавить, что на территории Днепропетровской области и раньше фиксировались землетрясения. Так, к примеру, наиболее мощные были 29 июля 2017 и 23 июня 2013 с магнитудами 4,1 и 4,5 соответственно.

Если объяснять простыми словами, то землетрясения - это своего рода подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Они могут быть где угодно.

Ранее "Hyser" писал о том, что сейсмолог рассказал об опасности землетрясений в Украине.

Также наш портал сообщал, что известный мольфар рассказал о мощной стихии.

Напоминаем, что любимый курорт украинцев качнуло землетрясение.