Согласно исследованиям Всемирного банка о влиянии изменения климата на ключевые секторы экономики Украины, проведенного по инициативе Минэкологии, больше всего из-за изменения климата пострадают Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области.

Это отразится на экономическом состоянии регионов, пишет "Главком".

Специалисты изучили два сценария – глобальное повышение температуры к 2100 году на 2,4° и на 4,3°. В первом случае – это рост температуры при условии борьбы с выбросами углерода, а во втором – без сокращения выбросов.

Согласно выводам, сделанным специалистами, в вышеперечисленных областях ожидаются проблемы с выращиванием ячменя, кукурузы и подсолнечника. Причем возникнуть они могут уже к 2030 году.

В отчете говорится, что в 2050 году урожайность может быть равна урожайности 2010 года. Именно по этой причине уже сегодня необходимо уделять больше внимания прогнозируемым изменениям на местном уровне.

Урожай
Урожай
Урожай, фото: скриншот видео

Снижение стоимости сельскохозяйственного производства нанесет ущерб жителям Харьковской, Кировоградской, Львовской, Луганской и Житомирской областей. Соответственно, жители данных регионов станут жить беднее.

Эксперты уверены, что власти и компании должны проводить более сбалансированные стратегии управления водными ресурсами на основе рисков от изменения климата, что позволит увеличить урожай продуктов, которые являются стратегически важными для украинцев.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты организации Объединенных Наций предупреждают, что климат на Земле изменился намного больше, нежели раньше это предполагалось.

Также Hyser сообщал, что эксперты бьют тревогу из-за опасности спящих вирусов.

Напомним, что климатологи рассказали, как глобальное потепление отразится на Украине.