Украинцев предупредили о сокращении пенсий с каждым годом.

Ожидается, что в ближайшем будущем размер пенсий будет становить не 30% от зарплаты, а всего 20%. Если так произойдет, то пенсионная система просто рухнет, пишет "Обозреватель".

Пенсии украинцам масштабно урежут, фото: ZIK.ua

Для пояснения, сейчас многие получают порядка 30% от прежней заработной платы. То есть если вы официально получали 10 тыс. грн, то в лучшем случае на заслуженном отдыхе можно получать 3 тыс. грн. И все было бы неплохо, но ситуация может ухудшиться, и пенсионеры будут со временем получать лишь 20%.

Более того, премьер-министр Денис Шмыгаль опасается, что пенсий может и не быть. С каждым годом поступления в Пенсионный Фонд уменьшаются, ведь рынок труда частично находится в тени, зарплаты выдаются в конвертах. В этой ситуации у правительства есть выбор: бороться с этим, либо мириться. И, судя по заявлениям министра и премьера, сейчас речь идет о втором варианте.

В связи с этим, не исключается вероятность банкротства Фонда, в частности, из-за следующих причин:

Скриншот: Обозреватель

Уже сейчас каждый может попытаться просчитать свою пенсию с учетом собственный зарплаты, стажа, средней зарплаты по стране. Вот так выглядит формула:

Скриншот: Обозреватель

Именно из-за этой формулы пенсия и может стать значительно ниже и было бы гораздо лучше, если бы размер выплаты зависел от размера зарплаты. Ведь некоторые категории граждан, к примеру, судьи, получают около 80% от той зарплаты, что сейчас получает действующий судья.

Ранее "Hyser" писал о том, что "женские пенсии" будут платить по-новому.

Также наш портал сообщал, что украинцам начнут считать пенсионный стаж по-новому.

Напоминаем, что украинцев предупредили о новых доплатах к пенсии.