В июле синоптик прогнозирует несколько волн аномальной жары, а также ливни и бури

Лето в Украине началось из ливней с грозами и относительно невысоких температур. Несколько недель украинцы страдали от потопов из-за обильных осадков, но теперь в страну пришла настоящая жара, которая продержится до конца недели. Народный синоптик Леонид Горбань считает, что снижение температуры будет временным и за ним последуют новые волны аномальной жары. Об этом он рассказал ТСН.

Леонид Горбань заявил, что спад жары, который прогнозируется в конце недели будет кратковременным и за ним придут новые волны аномальной жары. Синоптик прогнозирует, что средина лета будет не простой для украинцев. Погода устроит двойное испытание: мощными осадками и аномальной жарой. Не исключены и удары бурь в июле.

Так, по прогнозу народного синоптика в начале июля Украину начнут снова заливать дожди. Уже с 4 июля страну накроет аномальная жара, которая продлится по 8 июля. 11-12 июля Украину захлестнут дожди и бури. После небольшой передышки синоптик снова прогнозирует дожди, которые пройдут 16-17 июля. С 18 июля ожидается очередная волна аномальной жары, которая продержится довольно длительный период - до 28 июля. Однако 25 июля возможны сильные грозы и бури. Закончится месяц, как и начинался - дождями.

К слову, в период высоких температур следует знать несколько правил, которые помогут пережить жару. Так, во время жары окна следует держать закрытыми, чтобы жара не проходила в комнаты. Также эксперты советуют пить горячий чай, что будет способствовать охлаждению тела. Не стоит долгое время проводить под солнцем. Лучше всего ограничиться 15-минутной прогулкой. Спиртное и холодный душ - худшие помощники в жару. Лучше пить чай или воду, а купаться только в теплой воде, чтобы организм не повышал внутреннюю температуру, пытаясь согреться.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили украинцев об аномально высоких температурах этим летом.

Также наш портал информировал, что климатологи рассказали, как глобальное потепление отразиться на Украине.

Напомним, что синоптик предупредила об аномальных скачках погоды летом 2021 года.