Вооруженные силы Украины получат новый военный внедорожник с высокой проходимостью и небольшим весом

В Украине стартовала разработка нового внедорожника для Вооруженных сил Украины. Новый автомобиль будет обладать хорошей проходимостью и небольшой массой. Об этом пишет портал "Твоя Машина".

Министерство обороны Украины провело совещание с несколькими предприятиями, которые являются потенциальными исполнителями заказа на создание нового внедорожника для украинской армии. Шести предприятиям дали задание, и в течение пяти суток они должны определить, смогут ли справиться с предложенным проектом.

Подчеркивается, что на сегодняшний день пять предприятий готовы оказывать услуги для Минобороны. Совместными силами министерство и предприятие, которое возьмется за проект, должны создать абсолютно новый автомобиль для бойцов ВСУ. Отмечается, что новый военный внедорожник будет обладать хорошей проходимостью, что крайне важно в условиях боя, а также небольшим весом, что облегчит его транспортировку. Предварительно, автомобиль планируют собрать до 1 сентября 2021 года.

Кроме того сообщается, что к сотрудничеству с Министерством обороны готовы следующие предприятия: ООО "ВИДИЮНИКОМЕРС"; ООО "ПРОТЕКТИНЖИЮРИНГ"; ООО "Украинская бронетехника"; ООО "Конструкторско-производственное предприятие "СИНЕРГИЯ" и ОАО "УКРАВТОБУСПРОМ". При этом Международный аналитический центр права "НПО МАЦП" участвовать в проекте отказался.

К слову, накануне в Минобороны заявили, что в Украине может появиться система ПРО аналогичная той, что используют в Израиле. В ведомстве отметили, что покупка аналога "Железного купола" позволит усилить защиту и станет первым шагом на пути к созданию полноценной системы ПРО в Украине.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине анонсировали создание нового типа войск, которое будет обеспечивать безопасность в киберпространстве.

Также наш портал информировал, что по данным украинской разведки Российская Федерация отправила на Донбасс новое вооружение и инструкторов.

Напомним, что Вооруженные силы Украины показали новое вооружение в действии, впечатляющие кадры.