В новой Программе медицинских гарантий с 1 апреля текущего года заложено еще больше бесплатных услуг для украинцев. Помимо этого, определено 5 приоритетных медицинских услуг.

Об этом говорится на официальном сайте Кабинета министров Украины.

Так известно, что приоритетными стали следующие 6 медицинских услуг:

- лечение острого мозгового инсульта;

- лечение острого инфаркта миокарда;

- помощь при родах;

- помощь в сложных неонатальных случаях;

- инструментальные обследования для ранней диагностики онкологических заболеваний.

На сегодня медицинскими учреждениями получено 2,7 млрд. грн. за предоставление приоритетных услуг пациентам.

Также 4,9 млрд. грн. выплачено медицинским учреждениям, оказывающим помощь пациентам больным COVID-19, или с подозрением на него.

Помимо этого, отмечается, что в Программу медицинских гарантий также входит программа реимбурсации (это механизм, с помощью которого государство возмещает стоимость назначенных врачом лекарственных препаратов определённым категориям пациентов) "Доступные лекарства".

Известно, что пациенты могут получить бесплатно или с незначительной доплатой медикаменты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы по рецепту врача.

Сегодня в перечень доступных лекарств входит 264 наименований, 85 из них на безвозмездной основе. Получить лекарства пациенты могут в более 8500 аптек по всей стране.

Обеспечена доступность и стабильность работы приложения eHealth в режиме 24/7, создан комитет SDLC с целью эффективного управления разработкой функционала системы и разработана RoadMap (дорожную карту разработок компонентов eHealth).

Что еще не мало важно, Минздрав совместно со специалистами завершает формирование проекта плана развития охраны психического здоровья в Украине для представления на утверждение Правительства.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине планируют ввести уголовную ответственность за насилие или угрозы в адрес медиков.

Также наш портал сообщал, Минздрав предлагает введение новой формы больничных.

Напоминаем, в скором времени в Украине получить полную выплату больничных смогут только те, кто имеет не меньше 20 лет рабочего стажа.