Для некоторых граждан Украины правительство планирует ввести экономические паспорта

О том, что Президент Украины Владимир Зеленский пообещал внедрить особые документы для несовершеннолетних, благодаря которым они будут иметь доступ к средствам, поступающим от разработки полезных ископаемых нашей страны, сообщает новостной портал "Обозреватель".

В частности, советник главы государства Олег Устенко анонсировал создание специального национального фонда, в который будут перечислять излишки средств из государственного бюджета, поступления от приватизации, и деньги за продажу государственных лицензий на разработку и эксплуатацию полезных ископаемых ресурсов.

Также в этот фонд будет поступать часть дохода от продажи добытого из недр. Однако, сколько именно, в правительстве пока не решили. Для того же, чтобы накопленные средства не утратили стоимость вследствие инфляции, финансы станут вкладывать в облигации внутреннего государственного займа, в аналогичные ценные бумаги других государств, или же в безрисковые, с точки зрения государства, операции.

Паспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Паспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Устенко, такие действия могут гарантировать, что сумма в фонде будет увеличиваться выше уровня инфляции. В ином случае, государство просто будет терять накопленные финансы, а если бы фонд начал работу уже в этом году, то минимальный уровень дохода должен был бы составить 10 процентов, что перекроет официальную инфляцию в 7 процентов, и оставит 3 процента доходности.

Напомним, что экономические паспорта были обещаны в предвыборной агитации Владимира Зеленского, и только после двух лет, наше правительство перешло к воплощению этой мечты в реальную жизнь. Стоит отметить, что одновременно с экономическим паспортом, несовершеннолетнему украинцу будет открыт персональный государственный счет, с которого, по достижению 18 лет, он сможет снять средства для получения высшего образования на территории Украины.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в "Нафтогазе" вскоре обнародуют стоимость тарифа "Годовой".

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в МВД Украины уже нашли всех вандалов, изуродовавших Офис Президента.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Украине снова могут объявить полный "локдаун".