Ученые из Базельского университета в новом исследовании выяснили, что регулярное употребление кофеина может существенно изменить мозг человека.

Новые научные данные были опубликованы в издании Der Standart.

По словам специалистов, кофе и его активные вещества являются самыми потребляемыми в мире психоактивными веществами. Об этом, вероятно, знает даже школьник.

Но не каждый знает, что постоянное употребление кофеина может изменять серое вещество мозга. Однако, у ученых есть и хорошие новости - эффект временный.

Как известно из научной статьи, в новом исследовании приняли участие 20 добровольцев. Для участия выбрали абсолютно здоровых молодых людей, которые регулярно пили кофе и до начала эксперимента.

Испытуемые должны были в течение 10 дней два раза в сутки пить медицинский препарат и не использовать другой кофеин. Половине дали настоящий препарат с кофеином, а другой половине – плацебо.

Отмечается, что за всеми добровольцами наблюдали в специальной лаборатории. Они обязательно проходили электроэнцефалограмму (исследование жизненно важного органа посредством воздействия на его клетки электрическими импульсами. Это наиболее информативный и доступный метод обследования, который не вредит пациенту и может безопасно использоваться даже в детском возрасте) и определяли объем серого вещества в мозгу.

Как выяснили ученые, регулярный прием кофеина никак не повлиял на сон участников, но вот разница в объеме серого вещества мозга была заметна.

Наиболее явные различия были в средней части правой височной доли мозга, включая гиппокамп, область мозга, которая играет центральную роль в консолидации памяти.

Отмечается, что несмотря на то, что кофеин уменьшает объем серого вещества в мозге, этот процесс обратим. Через 10 дней воздержания от кофеина у участников наблюдалась значительная регенерация.

Исследователи говорят, что кофеин, очевидно, меняет нашу когнитивную "аппаратуру". Пока это не доказывает его вред, но специалисты настаивают на дальнейшем исследовании.

Ранее "Нyser" писал о том, какой напиток за короткий промежуток времени поможет омолодить организм.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, как избежать покупки поддельного растворимого кофе.

Напоминаем, ученые развеяли миф о влиянии кофе на организм человека.