В Совете Нацбезопасности Украины предложили раздать украинцам стрелковое оружие.

Огнестрельное оружие в Украине – довольно непростой вопрос, который обсуждается уже множество лет. Так, если говорить о короткоствольном оружии, то его могут приобретать и хранить только некоторые группы населения, включая депутатов, военных и журналистов. В то же время различные гладкоствольные предметы вооружения, а также прочие охотничьи виды оружия могут приобретать все украинцы, которые получили соответствующее разрешение.

С другой стороны, полноценного закона о гражданском оружии в Украине до сих пор нет. Вопрос стал более актуальным после того, как началась война с Россией. Поскольку наличие у гражданского населения огнестрельного оружия даст возможность более эффективно обороняться и сражаться с агрессором.

Бойцы ВСУ на Донбассе
Бойцы ВСУ на Донбассе

И вот в Совете национальной безопасности и обороны решили раздать украинцам на хранение стрелковое оружие. Соответствующий законопроект вынесут на рассмотрение Рады в феврале-марте, о чем написал портал «Корреспондент». Отмечается, что в Совете предлагают раздать 80 тысяч единиц огнестрельного оружия.

О новом законопроекте рассказал заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос 28 декабря во время пресс-конференции. Важно, что оружие могут раздать только членам территориальной обороны.

По словам Кривоноса, законопроект №4504 уже обсуждался профильным комитетом Верховной Рады и с представителями силовых ведомств, Министерства внутренних дел. В основа проекта закона лежит обеспечение эффективного реагирования на угрозу со стороны внешнего агрессора. В частности, РФ.

То, что оружие будет храниться дома у членов терробороны, Сергея Кривоноса не беспокоит. По его слова, у граждан Украины и так находится более миллиона единиц огнестрела дома. Законопроект планируют рассмотреть в парламенте в феврале-марте 2021 года.

Как сообщал Hyser, Зеленский призвал украинцев подготовиться к полномасштабной войне с РФ.

Также мы писали, что оккупанты устроили настоящий ад на Донбассе накануне праздника.

Еще напомним, что украинские военные показали на видео свой улучшенный самолет-разведчик.