Более чем в сорока населённых пунктах Украины отопительный сезон может начаться с задержкой, причём её величина не сообщается.

Причиной этого стала задолженность перед «Нафтогазом». Компании, поставляющие тепло в дома, получают от него «голубое топливо» только в том случае, если оплатили ранее полученный газ как минимум на 90 процентов или договорились о реструктуризации своего долга.

Однако в некоторых частях страны ни то, ни другое сделано не было. В частности, отопительные предприятия Луганской области заплатили свой долг только на 56 процентов. В Днепропетровской области долг погашен на 71 процент. Почти дотянули до 90-процентной планки Кировоградская область (81 процент) и Ивано-Франковская (82 процента).

Если остаток долга будет выплачен в ближайшее время, сложностей не возникнет. В противном случае местным жителям придётся в своих холодных квартирах ждать, когда отопительные компании договорятся о реструктуризации с «Нафтогазом». Впрочем, у тех есть стимул не затягивать этот процесс: ранее Кабмин не раз напоминал местным властям, что за срыв начала отопительного сезона можно провести за решёткой до пяти лет (статья 367 УК, «ненадлежащее исполнение своих обязанностей, которое привело к значительным последствиям»).

Однако даже если он начнётся в должный срок, то обещает быть весьма непредсказуемым: на протяжении этого сезона тепло может заметно подорожать. По мнению аналитика Егора Комова, этого вряд ли удастся избежать, так как прогнозируется рост цен на газ до 7 гривен за кубометр. А это, в свою очередь, приведёт к удорожанию тепла приблизительно на 15 процентов. Исключение составят лишь те места, где в качестве топлива используется не газ, а что-то ещё.

Ранее сообщалось о грядущем подорожании газа.

Также давались рекомендации по выбору его поставщика.