11 октября – день памяти апостола Филиппа в православном календаре. Он был родом из Вифсаиды, города, расположенного на берегу Галилейского моря. Филипп был одним из первых учеников Иисуса, призванных Им следовать. Он также известен тем, что пригласил своего друга Нафанаила (Варфоломея) встретиться с Иисусом. Филипп сыграл роль в чудесном насыщении пяти хлебов и двух рыб, когда он спросил Иисуса: «Где нам купить хлеб, чтобы накормить этих людей?» Он присутствовал на Тайной вечере и, как известно, попросил Иисуса показать ему Отца. После Вознесения Иисуса Филипп отправился в путешествие с проповедью Евангелия в разные страны, особенно в Малую Азию, Грецию и Фригию. Легенда гласит, что за свою непоколебимую веру он был распят в городе Европолисе.

Об этом пишет «ТСН»

В этот церковный праздник, 11 октября, православный календарь также вспоминает святителя Феофана Постника, монаха Киево-Печерской лавры в XII веке. О его жизни известно немногое, кроме того, что он был известен своей аскетической практикой, жизнью в постоянном посте и молитве. Он был погребен в Ближних пещерах монастыря, и мощи его остались нетленными. Православная Церковь почитает его как святого деятеля и чудотворца.

Фольклор этого дня, связанный с погодой, включает:

Утренний снегопад предвещает суровую зиму.

Беспокойное поведение домашних питомцев может указывать на надвигающиеся проблемы.

Ясное небо по ночам говорит о приближающихся заморозках.

Традиционно в этот день люди воздерживались от дел. Разжигание костров не поощрялось, поскольку считалось, что это приносит неприятности и несчастья. Также советовали избегать ссор, конфликтов и обид, поскольку апостол Филипп не был связан с такими негативными взаимодействиями. Молодых девушек предостерегали от посещения леса, который считался потенциально опасным.

Раньше в этот день люди наблюдали за погодой, особенно за облачными образованиями. Считалось, что в этот период начались проливные дожди, затруднявшие дальние путешествия. Следовательно, наши предки обычно посвящали свое время домашним делам и часто занимались тщательной уборкой своего жилого помещения.

Читайте также:

Навлечете в дом беды и неудачи: в каких местах нельзя оставлять веник

Водителей начали по-новому наказывать, если они забыли включить фары за городом

Под картошку он разлетается мгновенно: рецепт слоеного салата с килькой в томате