Стремление Владимира Путина вовлечь белорусские сухопутные войска в войну с Украиной остается нереализованным, говорится в заявлении представителя Главного разведывательного управления Минобороны Украины Андрея Юсова.

Об этом пишет «УНИАН»

Несмотря на настойчивые усилия и прямое и косвенное уговоры Путина во время полномасштабного вторжения, белорусская армия не была задействована в поддержке российских оккупантов на Украине.

"Голубой мечтой Путина остается привлечение беларуской армии к наземным операциям на стороне российских оккупантов против Украины. Но, тем не менее, за все время полнометражного вторжения, несмотря на прямые и косвенные уговоры, давление, Путин этого не достиг. И сейчас ситуация, пока, не изменилась", - сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов во время пресс-конференции.

Юсов отметил продолжающееся обучение и сотрудничество между Россией и Беларусью, особенно в контексте Союзного государства. По его словам, эта деятельность зачастую носит пропагандистский подтекст.

"Речь идет о так называемом Союзном государстве. О максимальном уровне интеграции сектора безопасности и обороны. Это останется и останется. Эти учения известны. Они, в определенной степени, носят пропагандистский характер", - добавил Юсов.

Хотя были зафиксированы поставки оружия, техники и боеприпасов в секторе безопасности между двумя странами, прямого участия белорусской сухопутной армии в конфликте против Украины не произошло.

"В секторе безопасности фиксировалась передача вооружений, техники, боекомплектов. Это все было. Но наземная сухопутная армия Беларуси не привлекалась и пока не привлекается к войне против Украины", - сказал специалист.

Представитель разведки подчеркнул важность мониторинга ситуации вдоль границы и на белорусском направлении, призвав к осторожности, несмотря на нынешние неизменные обстоятельства.

"Мы, конечно, отслеживаем ситуацию на границе. И что касается в целом беларуского направления, но, пока, ситуация, неизменная. Все остальное - это чтобы привлекать внимание и преувеличивать или акцентировать: что точно известно, завтра нападут из Беларуси. Это неоднократно мы проходили и с этим сталкивались", - отметил Юсов.

Что касается России, Юсов предположил возможность новой волны мобилизации после выборов президента России. Он сообщил о продолжающихся мероприятиях по мобилизации, включая вербовку, подписание контрактов и привлечение международных наемников и пленных.

"Но, скорее всего, уже после так называемых выборов президента РФ", - рассказал Юсов.

В заявлении также выражается обеспокоенность по поводу потенциальной угрозы, связанной с передачей Ираном баллистических ракет России из-за сообщений о нехватке в российском военно-промышленном комплексе.

Юсов отметил, что Украина и ее партнеры внимательно следят за этими событиями, в том числе за попытками России получить военные ресурсы из других стран в течение 2023 года. Крайне важно проверять информацию через официальные источники, поскольку заявления могут быть подвергнуты интерпретации и потенциально предвзяты.

"ВПК государства-агрессора не справляется с планами и у них есть нехватка. Есть нехватка БПЛА, снарядов для артиллерийских систем, и в том числе ракетного вооружения, и в частности, баллистики. Они пытаются искать это в мире. И страны, в принципе, известны. И есть ли угроза? Запросы такие были и попытки в течение 2023 года. Пока не зафиксировано передачу и применение. Но, конечно, это то, что отслеживает Украина и наши партнеры", - рассказал Юсов.

Читайте также:

Хитрость опытных дачников: как можно использовать рыбные отходы на огороде и в саду

Будете жалеть, если не попробуете: рецепт домашнего винегрета с маринованными грибами

В Европе сделали важное заявление: нужно помочь Украине с мужчинами, которые выехали за рубеж