Хуситы ошибочно атаковали танкер с российской нефтью близ Йемена. Судно шло под панамским флагом, однако устаревшие морские базы связывают его с Великобританией.

Так, организация морских торговых операций Соединенного Королевства (UKMTO) заявила, что получила сообщение о ракетном запуске в 90 морских милях к юго-востоку от йеменского портового города Аден.

"Капитан сообщил о приземлении ракеты в воду на расстоянии 400-500 метров, за ней следовали три небольших судна", - сказано в консультативной записке UKMTO, добавляя, что обошлось без жертв и повреждений.

Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на британскую фирму морской безопасности Ambrey.

Сообщается, что у судна был отключен ответчик, из-за чего его невозможно было идентифицировать.

quot;

Отметим, что это уже второй танкер с российской нефтью, обстрелянный хуситами, утверждает британская компания по морской безопасности Ambrey. Ранее, 8 января, хуситы обстреляли танкер под флагом Мальдив, также перевозившего российскую нефть. И в том случае ракета тоже упала в воду, не повредив судно.

Кстати, в ночь на 12 января авиация и боевые корабли США и Великобритании нанесли удары по военным объектам группировки хуситов в Йемене, которые при поддержке Ирана в последние полтора месяца развернули охоту на торговые суда в Красном море.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что совместные удары имели целью ухудшить возможности хуситов, которые поставили под угрозу моряков и угрожать мировой торговле.

Эти удары произошли после того, как Совет Безопасности ООН в среду одобрил резолюцию, призывающую хуситов "прекратить свои дерзкие" нападения на коммерчески важный водный путь.

Напомним, что после того, как США и Великобритания совместно с союзниками атаковали более 60 объектов хуситов, десятки тысяч жителей страны вышли на митинги.

Читайте также:

И на суше, и на море: британский премьер Сунак сделал важное заявление. Украина сможет победить Россию

Нужно дождаться весны: известный астролог рассказал про падение России и про мирные переговоры

Путин опозорился, объясняя дефицит яиц в России: люди разбогатели и сами все съели

Путин этого точно не ожидал: в России перед выборами резко снизилась поддержка войны против Украины