Несмотря на то, что полномасштабная война в Украине длится больше года и правила информационной гигиены и безопасности, казалось бы, изучили даже дети, некоторые граждане до сих пор не могут отказать себе в съемке ракетных обстрелов и публикации этого фото/видео контента на своих страницах в соцсетях.

Вполне ожидаемо, вместо сострадания горе-блоггеры получают волну хейта от подписчиков и "приглашение" на разговор со следователями СБУ.

Так, стало известно, что СБУ сообщила о подозрении четырем блогершам, снимавшим работу ПВО в Киеве.

Об этом 31 мая сообщила пресс-служба СБУ. Как отмечается, следователи спецслужбы собрали доказательную базу и получили выводы экспертиз, подтвердивших незаконную деятельность блогерш.

В частности, 32-летняя киевлянка "засветила" видео работы ПВО в своих соцсетях, а также отправила его одному из популярных Telegram-каналов. Через несколько часов ее запись распространили уже пророссийские паблики.

Другая блогерша, 36-летняя киевлянка, опубликовала видео работы ПВО и результаты поражения вражеских целей в Instagram.

Третья фигурантка также поделилась собственной видеосъемкой в соцсетях.

Четвертая, уроженка Сумщины, проживающая в Киеве, сначала сняла результаты уничтожения российских ракет, а затем разослала контент своим знакомым в разные мессенджеры. Чтобы избежать ответственности, она пыталась удалить соответствующие сообщения.

Читайте также:

Путина мощно проучили: дроны какой страны атаковали Москву. Многие удивились. Это не Украина

Громкая отставка: Лукашенко опозорили на весь мир видео, снятым украинским дроном. Вот оно

Вручение повесток украинцам, которые выехали за границу: что нужно знать