Несмотря на военную агрессию Российской Федерации против Украины и продолжение проведения активных боевых действий на территории Украины, Минсоцполитики делает все для того, чтобы у пенсионеров даже на оккупированных территориях была государственная поддержка.

Так, украинцам на временно оккупированных территориях продолжают начислять пенсии, социальную помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью и государственную социальную помощь по уходу.

Если человек получал пенсию или денежную помощь через текущий счет в уполномоченном банке, пенсия или денежная помощь продолжает зачисляться на этот счет. Деньги можно распоряжаться дистанционно – платить за услуги/товары через интернет, рассчитываться картой в магазинах, или если есть доступ к банкоматам, получать там наличные.

"Мы разработали централизованный механизм начисления выплат, чтобы не обойти поддержки тех людей, которые оказались на оккупированных территориях и тех, где идут активные боевые действия. Поэтому каждому и каждой на карту поступают пенсионные выплаты и пособия, даже если это оккупированная территория или где мы только восстанавливаем нашу власть", – рассказала глава Минсоцполитики Оксана Жолнович на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины.

Вместе с тем Пенсионный фонд намерен в будущем контролировать выезд пенсионеров за границу и на оккупированную территорию. Там объясняют, что это необходимо для реализации Пенсионным фондом полномочий в сфере общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Регистрационный номер законопроекта №9004. Но текст проекта пока не обнародован.

Как заявляют в Кабмине, в законопроекте предлагают обязать Государственную пограничную службу передавать ПФУ информацию о гражданах, которые пересекали границу Украины или въезжали/выезжали на временно оккупированную территорию Украины через контрольные пункты.

Более подробная информация на официальном сайте Минсоцполитики .

Читайте также:

От трех тысяч: пенсионерам рассказали, кто и сколько получит с марта этого года

Можно получить 3 тысячи гривен: кто из пенсионеров получит такие выплаты с марта

Почти 4 тысячи: в Пенсионном фонде рассказали, кто получит повышенные пенсии