Выпадение волос – это естественный процесс, связанный с обновлением покровов. В среднем человек каждый день теряет 50-100 волосков. Но бывают случаи, когда их количество становится гораздо больше.

Причины выпадения волос

Если волосы стали выпадать сильнее обычных, причиной могут быть следующие состояния:

Гормональные конфигурации. Во время беременности женщины замечают увеличение объема волос. Это связано с женским половым гормоном эстрогеном, уровень которого в этот период повышается. А вот мужской половой гормон андроген не способствует этому. Поэтому при повышении его уровня можно наблюдать процесс активного выпадения волос. Привести к гормональным изменениям может и стресс. Также на состояние волосов влияет щитовидная железа. Если орган дает сбой, волоски могут выпадать сильнее обычного.

Воздействие на организм вредных химических или радиоактивных веществ. Облысение часто сопровождает химиотерапию при лечении злокачественных образований.

Дефицит витаминов . К этому могут привести разные диеты и несбалансированное питание. Остановить процесс поможет правильный рацион с достаточным количеством овощей, фруктов, белковых продуктов. Если возможности полноценно питаться нет, важно принимать аптечные витаминно-минеральные комплексы или пищевые добавки.

Неправильный уход. Такие испытания, как ежедневная сушка феном или выравнивание утюгом, частое окрашивание и обесцвечивание, химическая завивка волос может не выдержать. В результате они становятся ломкими и слабыми.

Ослабленный иммунитет и перенесенные заболевания. К болезням, которые могут спровоцировать выпадение волос, относятся патологии ЖКТ, аутоиммунные заболевания, постковидный синдром. В последнее время медики стали часто слышать жалобы на выпадение волос от недавно перенесших COVID-19 людей, связывая это с аутоиммунной реакцией на коронавирус.

После проведения осмотра, необходимых анализов и сбора информации врач индивидуально для каждого пациента назначает соответствующее лечение, которое может состоять из одного или всех методов: мезотерапия, лазерная стимуляция, плазмотерапия, светодиодная терапия, криотерапия, применение местных препаратов, улучшающих кровообращение, прием витаминов и минералов, пересадка волос.

Читайте также:

Чтобы не обвисала грудь и не висел живот: от каких продуктов надо отказаться. Список

"Совершенно маленький": названы причины мужской импотенции. Как этого избежать

Почему нужно есть белые семена и в чем его польза