Согласно сообщению Национального банка (НБУ), с 29 августа 2023 года Украина внесла изменения в правила обмена валюты. Эти изменения соответствуют стратегии НБУ по смягчению валютных ограничений, переходу к большей гибкости обменного курса и возвращению к таргетированию инфляции, при этом адаптируясь к текущим вызовам, возникающим в ситуации в стране.

Об этом пишет «obozrevatel»

Банкам теперь разрешено продавать безналичную иностранную валюту гражданам, не требуя конкретных оснований или обязательств для совершения сделки. Такие транзакции будут осуществляться по установленному банком обменному курсу и подлежат месячному лимиту в размере до 50 000 гривен (или ее эквивалента) на одного человека в одном банке.

Ежемесячный лимит на приобретение безналичной иностранной валюты с целью последующего размещения ее на депозите сроком минимум на три месяца увеличен со 100 000 гривен до 200 000 гривен (или ее эквивалента).

Эти меры призваны стимулировать смещение предпочтений населения от наличных расчетов к безналичным операциям, которые считаются более безопасными и удобными. В конечном итоге ожидается, что это сократит разрыв между наличным и официальным обменным курсом.

НБУ выразил готовность предпринять дальнейшие действия по сокращению разницы между обменными курсами, если посчитает это необходимым.

Что касается официального курса, НБУ указал, что вряд ли изменит курс 36,6 гривны за доллар до конца 2023 года. Это заявление контрастирует с более ранними прогнозами, согласно которым рост официального курса гривны до 38,2 гривны на 1 доллар США вряд ли изменится до конца 2023 года. Факторами, способствующими стабилизации курса гривны, являются меры по повышению привлекательности национальной валюты и значительная международная финансовая поддержка.

В заключение отметим, что эти недавние изменения в правилах обмена валюты в Украине направлены на то, чтобы предоставить гражданам большую гибкость в проведении безналичных операций с иностранной валютой, одновременно согласуясь с экономическими и финансовыми целями страны.

Читайте также:

Деньги будут распирать ваш кошелек: названы знаки Зодиака, которым крупно повезет уже в ближайшее время

Не повторяйте эту ошибку: почему нарезанный хлеб в магазине лучше обходить стороной

Выхода нет: кого из студентов уже совсем скоро смогут призвать в армию